互动

governor

伊通县特岗教师工资并未补发和提高

四平市人民政府   2019-06-25   来源:顾梓桐


    按照国家和省里有关特岗教师工资待遇的相关政策是:“当地同等条件公办教师享受的工资性年收入水平高于特岗教师补助水平的,高出部分由”特岗计划“设岗县承担”。但这一补差政策,四平地区和伊通县部分市县都没有落实,出现了拖欠特岗教师地方性补差金的现象。同时,按照省里文件精神,特岗教师在服务期内和公办教师享受同样的福利待遇,而伊通县特岗教师在地方补贴、住房公积金、社会保险、年终奖金等方面也没有得到落实。
2019年5月16日伊通县政府答复:首先解决服务期内的特岗补差金问题。对服务期内的特岗教师,从2019年1月份起,执行地方补差后的工资标准。 但实际情况是一直到6月工资依然只有2633元。工资没有增加。并且补发工资并未下发。我们这些身在农村的特岗老师全身心投入到教育事业,但福利待遇微薄。希望领导给我们解决。




市长回复:  2019-07-05


    您好,关于留言反映的问题,伊通县政府答复如下:
    伊通县教育局依据相关政策规定,已统计特岗教师的补发工资,待校准后补发。