政务

governor
四平市人民政府   2017-01-10 09:46:00   来源:政府办议案科

四平市七届人大四次会议代表建议、批评和意见办理情况

四平市人民政府办公室                                                                            2017年1月
编号 代表姓名       办 理 情 况 承办部门
1 杨忠诚 关于设立叶赫旅游开发区的建议 市政府正在进行叶赫旅游整体开发工作,《叶赫镇发展总体规划》已经完成,正在实施之中。落实国家民委、国家发改委《关于做好2016年少数民族特色小镇专项建设基金项目储备工作的通知》,积极争取国家资金,沿叶赫河,开发新的满族民俗一条街,大力发展旅游产业。 市文广新局
2 杨忠诚 关于强化幼儿园管理的建议 清理整顿,规范幼儿园办园行为;加强教育教学管理,提高幼儿园保教质量;加大管理力度,强化安全保障。 市教育局
3 杨忠诚 关于综合治理“小广告”的再建议 制定了清理“野广告”专项整治实施方案,认真清理街路两侧各类建筑物、墙体、广告牌、电线杆等公共设施上的乱贴乱画、乱写乱涂,直至清理干净。继续实行电话号码上报制,协调联系移动、联通、公安等部门对违规电话号码进行停机等处罚。 市住建局
4 刘奎 关于鼓励和支持体育和健身产业发展的建议 积极配合相关部门制订建设体育场地设施优惠政策并鼓励投资兴建全民健身设施,建设《四平体育》微信公众平台并每天推送5—8条体育类信息,设立全民健身日免费开放四平市体育馆和全民健身中心,对于达到建设和运营要求的公共体育场馆纳入到市体育局管理范畴并享受相关优惠政策提供技术支持帮助。 市体育局
5 韩景春 关于社会组织做经济社会发展的“助推器”的建议 明确建立直接登记与双重负责相结合的混合型登记制度;建立和完善信息平台,做好第三方评估,拓宽社会监督渠道;推动完善社会组织法人治理结构和民主机制,充分发挥社会组织的“助推器”作用。 市民政局
6 王福山 关于霍家店经济园区升格为省级特色旅游度假区的建议 现省级旅游度假区由企业自主创建申报,由省旅游局依据国家《旅游度假区等级划分》标准,负责评定。将积极配合霍家店经济园区在申报升格旅游度假区的各项工作,完善申报文件,严格执行国家标准必备条件和评定细则,把霍家店旅游度假区打造成我市旅游休闲度假的新名片。 市文广新局
7 赵春飞(等2名代表) 关于制定黑土地保护有关政策的建议 贯彻执行退耕还林、退耕还草政策;加快基本农田划定;加快土地确权登记工作,发展适度规模经营;强化技术创新;加大黑土地保护力度;建立健全耕地地力质量监测体系;禁止秸秆焚烧,倡导秸秆资源化利用;出台《四平市黑土地保护办法》。 市农委
8 王荣(等2名代表) 关于将解决市区工业企业有关历史遗留问题相关政策措施延伸到所有县(市)的建议 与伊通县经济局进行了认真沟通,伊通县于2016年2月出台了《伊通满族自治县人民政府关于解决规模以上工业企业等历史遗留问题的实施意见》(伊政发[2016]3号)并已开始着手实施。 市工信局
9 李瑞兴(等4名代表) 关于将工业保增长、促转型专项引导资金延伸到县(市)的建议 在2015年制定工业保增长、促转型意见时,已经充分考虑到外县(市)实际情况,但由于财政体制限制,不能将此政策适用范围延伸到其他县(市),原因是根据《吉林省人民政府关于实行省管县财政体制改革的通知》(吉政发[2005]17号)文件精神,市、县(市)同属省管理的、独立并列的财政体制,而铁东、铁西、辽河、经开和红开区均属市辖的财政体制。 市工信局
10 刘万旭(等3名代表) 关于出台扶持现代农业发展相关政策的建议 加大政策扶持力度,助推品牌农业发展,制定了《“三品一标”农产品认证奖励暂行办法》,出台了《四平市“十三五”农业现代化规划》,制定了《四平市率先实现农业现代化实施方案》。 市农委
11 张亚冰 关于修建伊通至公主岭高速公路的建议 伊通至公主岭公路是长春一小时经济圈环线高速的一部分,又称长春市七环、长春大外环,规划长度377公里。途径九台、岔路河、双阳、伊通、公主岭、怀德、农安、德惠等地。据查阅,《“十三五”省管高速公路项目建设安排推进方案表》中无伊通至公主岭段建设安排。高速公路规划及建设均由省交通运输厅负责,我局会及时向省交通运输厅上报人大代表意见,争取早日列入建设计划,早日修建。 市交通局
12 杨静(等11名代表) 关于双辽市、辽河垦区立项建设河湖连通工程的建议 所提意见符合双辽市与辽河农垦管理区实际,目前河湖连通工程项目前期工作已启动,将双辽河湖连通北线工程与辽河垦区架树台湿地整合实施后可增加湿地面积1.1万公顷,有效增加区域地下水资源储备,项目正积极推进。 市水利局
13 柳忠伟(等3名代表) 关于统一规划我市广告牌匾的一点建议 结合城区环境综合整治百日会战,全面整治户外广告及沿街牌匾,城区内主次街路沿街商户牌匾已基本规范到位。结合暖房子工程,在12条景观路开展景观改造和亮化工程。将实现12条景观路牌匾的统一尺寸、风格、颜色的设置。以后将逐年在其余街路实施牌匾统一尺寸、风格、颜色的改造。 市住建局
14 周奇(等5名代表) 关于解决职工退休金低于社会最低工资问题的建议 养老保险政策均为国家、省级层面制定,我市只是各种养老保险政策的执行者,代表所提到的问题我们一直在向上级业务部门反映。目前无论是国家还是省里都没有关于解决养老保险待遇较低的新的政策出台,我们只能继续执行现行的政策。 市人社局
15 周奇(等5名代表) 关于治理南北河污染问题的建议 市环保局对南北河沿岸企业不断强化环境监管,目前市区所有生产废水均排入污水处理厂。现在河面的景观水因不常流动,气温高时偶有水质不好现象。影响南北河水质的根本原因还是上游村屯倾倒的生活垃圾和粪便,已协调水利局、住建局进行整治,共同促进水质改善。 市环保局
16 郑贵维(等9名代表) 关于建设城区停车场的建议 正在编制停车设施规划,普查城市停车设施,研究停车设施项目,建立城市停车设施项目库,尽快落实、并彻底解决市区停车难的问题。 市住建局
17 张宏民(等5名代表) 关于收回弃管小区原物业用房、车棚的建议 整治40个小区后,由街道、社区组织全体业主召开业主大会,组织成立小区业主委员会,由业主决定小区管理方式。 市住建局
18 张宏民(等5名代表) 关于对新建小区配建社区办公用房进行再督促落实的建议 市政府主导的棚户区改造项目,新建小区的规划设计中都已经将社区的配建工作考虑,配建社区办公用房。 市住建局
19 王建华(等7名代表) 关于挖掘特色文化内涵、发展四平特色旅游产业的建议 突出全域布局,编制《四平市全域旅游发展总体规划》,构建高品位、高层次全域旅游发展格局。强化项目支撑,加快推进重点项目建设。叫响特色品牌,坚持走差异化、特色化、精品化发展道路,打造四平特色旅游品牌。强化对外宣传,突出办好特色美食节、商务会展、体育竞技等大型活动,打造特色旅游节庆品牌。 市文广新局
20 胡克增(等10名代表) 关于四平东站规范整治的建议 市运管局加大值班执勤力度,延长执勤时间,从早7点30分至晚10点每班2人,运输管理人员每天2班4人指挥车辆,引导旅客乘车。对于那些强行揽客拼客行为,一经查实,坚决处理。 市交通局
21 刘天舒(等4名代表) 关于加强整治住宅楼下餐饮店的建议 制定工作方案,开展餐饮业污染集中整治,下达整治《通告》,对不开展整治的业户与城管支队、铁东区、铁西区住建局开展联合执法,依法查封扣押污染设施。 市环保局
22 刘天舒(等4名代表) 关于安装通讯设施发射塔需要出台有关规定的建议 与环保部门进行沟通,一是根据国家的有关政策,从2015年开始,原来各通信公司的通信铁塔建设统一由铁塔公司负责,各通信公司不再负责通信铁塔的建设。二是我市的通信设施建设符合国家的有关规定和环保标准,无需再另行征得有关个人的同意。三是我市通信基站环评指数远远低于国家标准,不会对生活在基站天线下的人产生危害。 市工信局
23 刘天舒(等4名代表) 关于彻底治理城市乱贴小广告的建议 制定了《市区环境整治“百日会战”实施方案》,坚持以部门分工、属地管理、条块结合、联合执法的原则,建立网格化长效管理机制。乱贴的小广告,小区内的由街道、社区负责清理,主次街路的由区市容大队负责清理,整治工作已见成效。 市住建局
24 李春彦(等7名代表) 关于设立四平市零点地标的建议 组织专家对零点地标设置地进行调研,编制可行性研究报告,做好零点地标立项工作。 市文广新局
25 田文军(等6名代表) 关于彻底整治超载重型运输车破坏农村公路的建议 交警部门组成专项整治小组,加大对辖区农村公路超载违规行为查处力度,强化设卡堵、随时查、顶格罚、常态化。 市公安局
26 姜祥利(等6名代表) 关于建设城市应急主干道路的建议 为缓解我市交通压力,市政府已将跨铁路的紫气大路立交桥、东丰路立交桥列入我市今年的重点城市市政设施建设工程,现已开工建设。 市住建局
27 李旭平(等5名代表 关于开通叶赫满族镇公交车的建议 已有四平直达叶赫客运班车,始发站由原叶赫镇延伸到叶赫那拉城发车,叶赫镇公交车开通需要待时机成熟。 市交通局
28 张利民(等5名代表 关于开通石岭镇公交车的建议 现在石岭地区已经有直达客运班车,石岭镇公交车开通需要待时机成熟。 市交通局
29 张利民(等5名代表 关于在303国道云盘沟村段352--353公里处设立交通安全警示牌建议 四平市公路处对路段现场踏实,已按照建议内容向省公路管理局报送增设标志申请。此项设计已经完成,但尚未进行设计会审,待省局设计批复后,实施招标并进行施工。 市交通局
30 王阅 关于四平市2015年少数民族副食补贴落实发放的问题的建议 贯彻落实《四平市回族等少数民族肉食补贴发放和管理工作方案》(四政办发[2015]52号)文件,2015年补贴已于2016年1月27日前发放完毕。 市民委
31 张春久(等8代表) 关于加强对饲养宠物管理的建议 一是严禁市民携犬进入铁东文化广场、三马路步行街、英雄广场、宏泰广场等重点区域及城区主要街路;二是市民携犬外出时,禁止在城区人行步道、街路绿地等城市公共场地放养遛犬,对违规者责令改正;三是市民携犬外出时,应当为犬佩戴束犬链,由成年人牵领,并注意避让行人、车辆;四是养犬不得干扰他人正常生活,犬吠影响他人休息时,养犬人应当采取有措施予以制止;五是市民携犬外出时须自行携带处理犬只粪便的工具,要及时清除犬只粪便,切实维护城区环境卫生。 市住建局
32 徐群丽 关于在四平市中小学开展科学教育的建议 以一中的科技创新教育特色为引领,以学科专家组和名师工作室为依托,组织开展研究性学习与合作探究,着力培养学生的创新精神和实践能力。 市教育局
33 徐群丽 关于建设大黑山历史文化生态公园的建议 已列入《四平市国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要》,作为重点项目,将在“十三五”经济和社会发展中得到全面规划、实施。 市文广新局
34 徐群丽 关于整治我市东部山区矿石山土开采环境的建议 对市区周边开采活动进行了专项整治,注销矿山1家,不予延续登记7家。加大国土资源动态巡查的频率和强度,制止和立案调查非法采矿4起。积极督促矿山对已破坏的生态环境进行恢复治理,在编制的第三轮矿产资源规划中对矿业权合理布局。 市国土局
35 徐群丽 关于建设叶赫满族生态博物馆的建议 《叶赫镇发展总体规划》已经完成,正在实施之中。谋划将叶赫镇进行整体开发,打造叶赫新“三城”,争创国家5A级旅游风景区。将博物馆建设纳入规划,收集资料,挖掘满族民俗文化,开发系列旅游产品。 市文广新局
36 徐群丽 关于加快推进我市现代农业高效发展的建议 印发了《四平市“十三五”农业现代化规划》和《四平市加快推进农业现代化实施方案》(2016-2020年),明确了15项重点任务、50个项目,全市上下正在按照《规划》和《实施方案》内容有序推进实施。 市农委
37 徐群丽 关于加强农民工职业技能培训打造技能产业工人的建议 整合农民工培训项目和培训资金,提高职业技能培训补贴标准,转变培训方式,打造技能产业工人。 市人社局
38 许少野 关于四平市铁东区千里委棚户区改造的建议 将千里委地块纳入棚户区改造得到了市政府的批准。千里委位处棚改26#-7地块范围内,现已经纳入棚户区改造二期项目当中,征收任务已经下达。 市住建局
39 许少野 关于保护满族文化、传承历史文明的建议 市政府正在进行叶赫旅游整体开发工作,《叶赫镇发展总体规划》已经完成,正在实施之中。落实国家民委、国家发改委《关于做好2016年少数民族特色小镇专项建设基金项目储备工作的通知》,积极争取国家资金,沿叶赫河,开发新的满族民俗一条街,大力发展旅游产业。 市文广新局
40 李双 关于恢复中考指标生分数下线50分的建议 落实国家、省考试招生制度改革有关政策,不断提高中考指标生政策的科学性和有效性,促进教育发展,促进教育公平。 市教育局
41 孙凤玉(等3名代表) 关于清理占道经营、净化市区环境的建议 对全市占道经营进行了集中清理,并进行常态化管理。对铁西区七道街四梨线上(宏信莱茵河畔小区前)占道经营卖煤,已清理完毕。 市住建局
42 杨振伟(等4名代表) 关于为雷锋在四平活动地址设立标志的建议 征集雷锋在四平时留存的珍贵资料,与规划、住建、财政等部门协调,尽快设立雷锋在四平活动标志,把设立标志与红色旅游相结合,纳入四平市红色旅游线路。 市文广新局
43 赵红军 关于循环园区敷设集中供热管网的建议 已责成四平热力公司将此地块列入到2016年四平热力公司新建敷设集中供热管网的计划,待政府批准后四平热力公司才能实施工程建设,若2016年由于各种特殊原因未撤并小锅炉,未实施集中供热改造,2017年底此项工作也将完成。 市住建局
44 赵红军 关于为企业建立创新基金平台的建议 市委、市政府出台了《关于加快提升科技创新能力的实施意见》,市政府专门设立科技创新专项资金,鼓励有条件的企业建立创新服务平台,在提升自身创新能力的同时,积极为同行创新提供服务。 市科技局
45 赵红军(等10名代表) 关于解决循环经济园区路灯安装后不亮问题的建议 协调城郊农电局采取预存电费或者月末结算的方式恢复路灯供电,北新华大街(兴红路至四梨大街入口)路灯不亮问题已经得到解决。 市住建局
46 陶杰 关于中学生更换学习桌椅事宜的建议 铁东区、铁西区和市直学校利用各种渠道资金,按照学校课桌椅功能尺寸的国家标准,已陆续更换了新的学生课桌椅,下一步将加强督导检查,在开展标准化建设工作检查时将学生课桌椅配备列入督查内容。 市教育局
47 赵红军 关于四梨公路(梨树大街)设立减速带的建议 该路段交警部门设置区间限速70公里/小时,交通事故率已经明显降低。四梨公路属于国道一级公路,车流量较大,该路是按照快速路设计标准设计的,设置减速带不符合设计规范。而且,东北地区冬季路滑,城乡摩托车往返通行率很高,若设置减速带,摩托类车型极易发生次生事故。我局拟对中央护栏改造为低护栏,改良行车视线,降低隐患。 市交通局
48 高淑珍 关于建设水果蔬菜销售中心,打造覆盖周边、辐射三省集散地的建议 由于水果批发市场占地面积小、地处市中心地段,交通运输受限加之兴建跨铁路立交桥,水果批发市场搬迁势在必行,市商务局正在积极协助企业选址、重建。 市商务局
49 赵红军 关于市直机关事业单位、商铺门口资源共享为公共停车位的建议 联合市公安局、交警、巡警等部门,对全市主要街道两侧的机关事业单位及商铺门口私自圈地、设置的障碍进行了清理,同时,加强了巡查监管力度,私自圈地、设置的障碍的现象得到的有效遏制 市住建局
50 赵红军 关于撤销铁西粮食局交通岗的建议 调研和广泛征求意见该交通岗暂不能撤销。 市公安局
51 赵军 关于增设中小学生校外学农实践基地的建议 成功申报了国家级示范性实践基地,鼓励各县市区建立学农实践基地,积极开展劳动实践活动,让劳动教育在学校、家庭、社会中成为常态,纳入学校教育教学中,多渠道、多途径为我市中小学生提供劳动场所,创造劳动机会,培养学生劳动兴趣、掌握劳动技能,从而促进学生身心健康和全面发展。 市教育局
52 韩宝忠(等13名代表) 关于铁西天桥下封闭式停车场改建为敞开式流动停车场的建议 为解决该路段长期拥堵和安全隐患问题,通过我们与各方沟通协商,现四平市金座购物中心有限公司按照政府要求改建为敞开式停车场,并由该公司经营管理。 市住建局
53 刘奇明(等3名代表) 关于加强对30件实事落实情况监督的建议 列入市政府重点督查事项,采取月调度、季通报、年末考核、公开落实结果等形式,推动30件民生实事全面落实。 市政府办
54 刘奇明 关于加强对环境污染的监管和环境保护的监督的建议 市政府自2014年开始淘汰燃煤小锅炉,2年已淘汰286台,2016年将淘汰120台以上。省、市政府今年已列出秸秆禁烧专项资金,对农田秸秆实施机械打捆,并送到垃圾焚烧发电厂焚烧。另外,住建部门已要求饭店找有资质的单位处理餐余垃圾,在市区沿街设立分类垃圾箱。 市环保局
55 刘奎 关于强化机动车在人行横道线礼让行人的教育的建议 交巡警部门在市区主要街路口安排辅警执旗执勤,严管重教;组织宣传车不定时上路宣传,结合违章考试设定教育学习内容,强化驾驶员文明驾驶。 市公安局
56 潘阳 关于加快城市中心环岛绿地拆迁工作的建议 我局已协调财政局拨款,铁西区房屋征收经办中心已经开展房屋征收工作,争取尽快完成房屋征收工作,早日开工建设回迁楼,让被征收人能够早日回迁安置。 市住建局
57 潘阳 关于仁兴街步行街管理的建议 一是清理占道经营,管理人员早八点至晚八点对步行街进行常态管理。二是实行全天候清扫保洁。三是清理和整顿高音设备,基本消除了商家播放音响扰民。四是整治街区广告牌匾,取缔街区擅自设置的广告牌匾,使步行街两侧广告招牌整齐划一。五是落实门前三包,使业户管理门前区域制度化,保证门前干净整洁。 市住建局
58 毕学军(等5名代表) 关于103路公交车延至平西乡九间房村村部的建议 103路公交车经营许可审批的线路终点站是金士百,由于通往平西乡九间房村村部的线路属于客运班线的经营范围,如果103路公交车延伸线路将会和客运班线客车发生争抢客源。因此,103路不能超范围运营,不宜延至平西乡九间房村村部。 市交通局
59 乔兴生 关于打造南湖公园与园林苗圃整体板块的建议 原南湖公园为一期改造项目,将园林苗圃气象局以北部分划分为二期改造项目,统称为南湖公园。本次规划一期改造21项,占地9.8公顷,二期改造扩建7.5公顷,规划采用全新理念,对于水系和绿化方面也做了提升改造,使之成为宜人、宜居的城市乐园。 市住建局
60 宋建忱 关于修建停车场的建议 积极组织编制停车设施规划,普查城市停车设施,研究停车设施项目,建立城市停车设施项目库,尽快落实、并彻底解决市区停车难的问题。 市住建局
61 刘奇明(等3名代表) 关于尽快出台综合执法条例或细则的建议 一是从法律层面看,目前出台综合执法条例或细则法律依据不足。二是我市正在积极推进城市管理领域开展相对集中行政处罚权工作。省编办和省法制办分别批准同意我市设立城市管理行政执法局和开展相对集中处罚权工作,在条件成熟时依法制定并出台相关规定。 市法制办
62 李晓芹(等10名代表) 关于推进窗口单位效能建设提高服务质量的建议 市政务服务中心将进一步加大工作力度,将部门办事大厅统一作为市政务大厅分厅实行统一制度、统一管理、统一运行、统一考核。同时,进一步加强协调指导,构建覆盖城乡的政务服务体系。整合市、县(市、区)乡镇(街道),村(社区)各级各类公共服务平台,充分发挥各自职能作用,建立上下联动,层级清晰,覆盖城乡,四级联动的政务服务体系,促进政务服务均等化、规范化、高效化,提供让群众满意的高质量政务服务。 市政务中心
63 李晓芹(等10名代表) 关于加强城市停车场规范化建设的建议 正在编制停车设施规划,普查城市停车设施,研究停车设施项目,建立城市停车设施项目库,尽快落实、并彻底解决市区停车难的问题。 市规划局
64 乔兴生(等2名代表) 关于取缔电业村马路菜市场的建议 已清理取缔铁东八马路市场、铁西卫校路市场,规范了铁东团结路早市、铁西公园北街早市、二里市场等露天占道市场。您建议取缔电业村马路市场的意见,我局与工商局、铁西住建局等部门共同协商,拟采取逐步取缔方式解决,即不增加新设摊位,逐步取消原有摊位方式减少市场内商户,同时利用附近闲置场院,设置固定市场实现取缔马路市场的总体目标。 市住建局
65 顾爽(等3名代表) 关于加大消防设备的投入的建议 按时拨付消防经费和消防专项资金,建设城市消防站、小型消防站、消防水源等。 市财政局
66 李和平(等7名代表) 关于公园北路与七道街交叉路口设定人行过路的建议 一是将公园北路与新华大街路口绿化带拆除4米,并做硬面化处理,交警部门施划人行通道线,设立交通标识,便于行人通过该路口。二是在公园北路南侧或者北侧设立行人过街天桥,桥体采用轻型合金材料制作,此方案需进行规划选址和具体施工图设计,周期较长。以上两个解决方案正在论证中,如确定立即组织实施。 市住建局
67 顾爽 关于完善信号灯升级改造的建议 交警部门配合市政建设部门积极运作,克难攻坚,已于2016年8月底前,全面完成计划内城市道路信号灯升级改造工程项目。 市公安局
68 顾爽(等4名代表) 关于清理占用人行步道行为规范机动车停放的建议 交巡警和城管等部门按照市政府总体部署,结合城市环境综合整治,多警联动,从严查处,坚持常态化管理。 市公安局
69 陈学成(等7名代表) 关于建设中心镇推进城镇化的建议 召开了全市新型城镇化工作现场会,结合四平市“十三五”规划的要求,把《建议》编入了《吉林省四平市新型城镇化规划》,规划已经通过省级专家评审论证,开始部署实施。同时,将《建议》的相关内容纳入《四平市人民政府关于深入推进新型城镇化建设的实施意见》四政发[2016]18号文件,加快推进我市中心镇建设进程。 市发改委
70 张静 关于工程车超载对市容环境影响的建议 公安部门:组织交警开展路面执法,依法查处超载、遗洒、飘散等交通违法行为。交通部门:组织路政执法人员开展路面执法,查处超限、掉落、遗洒等违法运输车辆;加强超限检测站点及治超信息管理系统的建设和运行管理工作;组织运政执法人员深入货站、配载场及大型工程建材、化工产品等货物集散地,在源头进行运输装载行为监管和检查,预防车辆超限超载和货物脱落、扬撒;建立货运企业及从业人员信息系统及信誉档案,登记、抄告超限超载运输车辆和企业等信息,并结合道路运输企业质量信誉考核制度,进行源头处罚。 市交通局
71 秦效东 关于建立孔子文化教育基地全面提高公民道德素质的建议 利用金工技校的学校资源,大力开展文明礼仪教育,进行革命传统教育,开展志愿服务和参观活动,培养中小学生的创新精神和实践能力。 市教育局
(责任编辑:杨威) [纠错]