政务

governor
四平市人民政府   2020-01-06 08:34:00  

市八届人大四次会议代表建议批评和意见办理情况表

 
四平市人民政府办公室2019年12月

代表
姓名
内容提要 办理情况 承办单位
1 韩凤香 关于加快推进农产品“三品一标”建设工作的建议 深入开展“三品一标”宣传,协调落实奖补政策,通过长春农博会、绿博会、农民丰收节等活动提升品牌影响力,全市新增绿色食品15 个,“三品一标”农产品总量达348 个。推进产品追溯体系建设,将全市112 家“三品一标”企业录入吉林省农产品质量安全监测信息平台,着力发展绿色原料基地,重点完成梨树100 万亩绿色食品原料标准化基地验收工作。 市农业农村局
2 韩凤香 关于发展特色产业推进精准帮扶的建议 适度扩大高效粮食作物种植面积,优质玉米面积达到720.5 万亩,优质水稻面积达到62.53 万亩。在全市21 个建档立卡贫困村发展订单农业7086.65 亩,涉及甜玉米、谷子、中药材等特色农作物20 余种。引导有条件的贫困村因地制宜发展棚膜经济,全市已在梨树县北夏家村等21 个贫困村新建棚室面积365 亩。 市农业农村局
3 金宝军 关于促进残疾人就业的建议 促进残疾人就业,保障残疾人合法权益是建设小康社会的一个重要环节,与劳动部门开展残疾人就业登记,空岗开发,定期与人社部门召开“残疾人就业援助月活动”,为残疾人职业能力进行评估、指导,提升残疾人就业能力,在中国残疾人就业创业网络服务平台创建四平市残联就业平台。 市残联
4 金宝军 关于规范养宠物犬的建议 对犬类进行登记造册,签订《文明养犬承诺书》,共发放《文明养犬倡议书》23500 余份,发放文明养犬宣传单40000 余份,张贴《文明养犬公约》700 余张,各居民小区悬挂宣传条幅180 余条,入户登记5000 户,积极做好《四平市城区犬类管理条例》宣传贯彻工作。 市执法局
5 金宝军 关于加强对我市预付费消费卡监管的建议 大力宣传,加强引导,提醒消费者理性购卡。规范备案,加强诚信建设,在推行预付款消费的同时规范其经营行为。部门联动,加强监管,严格查处违法违规行为。强化消费者合法权益保护。强化消费者参与机制,发挥12312 平台作用,推动预付卡消费方式健康发展。 市商务局
6 刘德智 关于进一步扩大失信人员公告渠道打造诚信四平的建议 下发了《四平市重塑营商环境攻坚战行动计划(2019-2020)》,以“诚信四平”、“效率四平”、“法治四平”、“公正四平”为目标,将我市的社会信用体系建设工作在全国排名由年初的252 位提升到目前的172 位。 市政务服务和数字化建设管理局
7 全  健 关于加强农村基层卫生院建设的建议 落实省卫生健康委《关于印发全省乡镇卫生院能力提升项目实施方案的通知》,用足用好省卫健委和省财政厅为基层医疗机构投入购买医疗设备的资金,稳妥推进相关工作落实,有效缓解当前基层医疗卫生机构设备不足或陈旧问题。 市卫健委
8 邵世伟 关于关爱留守儿童的建议 建立“农村留守儿童联席会议制度”,各乡(镇、街)和村(社区)都配备了儿童督导员和儿童主任,实时掌握留守儿童情况,并将留守儿童基础数据录入到全国统一信息管理系统,实时更新,进行动态管理。 市民政局
9 闫昌明 关于规范物业管理的建议 将加强小区物业管理工作列入市政府重点民生工程,全面落实物业分级管理,加强小区环境治理,全省物业管理工作现场会在我市召开,管理经验在全省推广。 市住建局
10 赵丹丹 关于开展“扫黑除恶”进校园的建议 公安机关与教育部门协同配合,开展线索排查,整治校园周边乱象,组织属地法制副校长深入学校开展法制宣传教育讲座,切实提升广大师生的法律意识和自我保护能力。 市公安局
11 赵丹丹 关于四平市中考招收艺术特长生增加地方戏曲科目的建议 积极研究探讨地方戏曲专业特长生制度,克服地方戏曲剧种繁多、授课难度大,学生、家长兴趣不大,专业师资力量不足,升学入口窄等困难,积极配合相关部门推进地方戏曲教育,出台符合本地实际的普通高中特长生招生方案。 市教育局
12 韩士忠 关于尽快修缮x053 县道部分路段的建议 梨树县对X057 县道于2019 年6 月开工建设,现已竣工通车。 市交通局
13 申贵昌 关于矿山整治的建议 加大整治力度,对历史上开山采石形成的废弃矿坑逐一进行现场清查登记,对全市周边手续不全的矿山下达了停采通知书,对侵占林地的矿山开采设施及设备予以拆除。 市自然资源局
14 焦振齐 关于大力发展农业保险深入主推乡村振兴的建议 全面提高农业保障水平,加大政策宣传,实现农户应保尽保;坚持市场运作,努力营造公平竞争环境,为农业保险经办机构提供优质服务;严格监管考核,对全市所有农业保险经办机构开展综合服务质量考核工作;对全市建档立卡贫困户开展扶贫产业保险。 市农业农村局
15 焦振齐 关于做好垃圾分类收运、打造可再生垃圾加工产业的建议 在市区开展垃圾分类试点工作,共计设置垃圾分类收集箱(桶)970组。建设永久性垃圾分拣厂一座,现垃圾分拣车间厂房已建设完成,待存量垃圾处理完成后,建设厨余垃圾、垃圾分选处理车间,最终实现垃圾分类收集、处理产业化、资源化、减量化、无害化目标。 市执法局
16 任  鸣 关于在四平地区各旅游景点设立旅游大巴专线,并在各个景点设立公立星级卫生间的建议 加强与交通部门的分工合作,研究设立旅游大巴专线工作。A 级以上景区旱厕已全部拆除,基本实现水冲厕所全覆盖,景区设立公立星级卫生间目前正在建设。 市文广旅局
17 崔  福 关于扩宽限塑范围的建议 积极配合市发改委稳步推进禁止销售和提供一次性不可降解塑料购物袋、塑料餐具工作。如需进一步扩大“限塑”范围,需要省政府批准,就目前掌握的情况,四平地区没有生产一次性不可降解塑料购物袋、塑料餐具的生产企业。 市市场监督管理局
18 崔  晶 关于提升百姓业余文化生活质量的建议 一方面我们将鼓励专业文艺院团增加演出场次,并保证演出质量。另一方面,下基层演出场次,是省文化和旅游厅根据各地实际情况而下达的演出场次指标,演出场次还须向上争取。 市文广旅局
20 孙  有 关于推动农村居家养老服务体系的建议 我市农村居家养老服务体系初步建立起来。一是提供政策保障;二是实施农村社会福利服务中心提升计划;三是推进农村养老服务大院建设;四是开展关爱服务工作;五是提高农村养老服务保障水平;六是落实财政资金支持政策。实现老有所养、老有所乐。 市民政局
21 张  会 关于提升农民素质让乡村实现真正振兴的建议 向省农业农村厅推荐4 期青年农场主,总计53 人,参加省内、省外和国外等培训。2014 年—2019 年,按照吉林省新兴职业农民培育工程项目实施方案等文件要求,推进全市新型职业农民培育工作。截至2019 年,全市共培育22416 名新型职业农民。在2018年12月—2019年4月冬春科技培训期间,全市共举办各类培训班689 期,培训各类人员105796 人。 市农业农村局
22 封胜平 关于在市区新建一所普通公立高中的建议 组织开展四平市区普通高中教育资源现状调研,撰写《四平市区普通高中教育资源情况报告》,积极与有意向合作单位开展洽谈。 市教育局
23 梁国民 关于国道303 四平至双辽段与齐双线铁路43 公里处、62 公里处两处道口政府出面协调修建地道桥或高架桥的建议 平齐43KM、62KM 两处道口的管理由辽宁省铁岭市负责,不属于吉林省管理范围。我局已通过沈阳铁路局四平工务段协调,加强了对两处道口的管理。 市工信局
24 梁国民 关于规范家养宠物犬管理的建议 对犬类进行登记造册,签订《文明养犬承诺书》;共发放《文明养犬倡议书》23500余份,发放文明养犬宣传单40000余份,张贴《文明养犬公约》700余张,各居民小区悬挂宣传条幅180余条,入户登记5000户;积极做好《四平市城区犬类管理条例》宣传贯彻落实工作。 市执法局
25 姜  颖 关于完善双辽市血站主营项目的建议 双辽市是隶属于四平市的县级市,与四平市中心血站供血半径不足100 公里,按照国家规定不能重复设置血液中心或中心血站。另《血站管理办法》第十一条:省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门依据采供血机构设置规划批准设置血站。设置双辽市中心血站不属市级审批机构。 市卫健委
26 张国福 关于进一步规范我市出租车管理的建议 加强对从业人员社会主义核心价值观和《英城的哥文明公约》宣传,加强对企业落实从业人员的守法教育培训监督,严格落实诚信考核,开展出租车市场整治活动。 市交通局
27 张国福 关于打通行政(县、区)边界村“村村通”的建议 落实《四平市人民政府办公室关于解决全市农村公路“断头路”问题的通知》,要求各县(市)区人民政府逐步消除制约农村发展的交通瓶颈,为广大农民脱贫致富奔小康提供更好的保障。 市交通局
28 张国福 关于在全市建立“环保监测应急系统”的建议 当前我市环境监测软硬件建设基本能够满足工作需要,但从我局目前的经费现状、软硬件建设情况来看,建立环保监测应急系统的目标短期内难以实现,我局将根据国家、省生态环境部门要求,结合实际进一步完善环境监察监测机制,探索建立健全区域环境监控平台,强化生态环境应急体系建设。 市生态环境局
29 李伟华 关于尽快还建我市重要文化设施新华书店的建议 继续督促九州公司早日与项目利害关系人达成一致意见,拆除临时建筑,使新华书店早日回迁。 市住建局
30 林桂英 关于完善个别小区、街路地面硬化的建议 目前,人行步道已恢复5.75 万平方米,其中彩砖5.01 万平方米,沥青路面6174 平方米,混凝土步道466 平方米,步道抹灰828 平方米。修复树穴4555 套。路边条石修整2887 延长米。井口修复及提升286 口。 市住建局
31 林桂英 关于建立农村秸秆处理新机制的建议 牵头负责,制定并下达工作计划,协调解决工作推进中遇到的具体问题;在能源化利用上加大协调支持力度,做好规划布局和政策落地工作。 市发改委
32 刘诗尧 关于促进和规范我市体育健身产业健康有序发展的建议 制定关于加快发展健身休闲产业的实施办法,鼓励社会资本投资我市体育健身休闲产业机制,扶持公共体育设施开放,运用彩票公益金对健身休闲相关项目给予必要资助。 市文广旅局
33 杨兆辉 关于清理整顿我市清真牛羊肉屠宰市场让广大回民群众吃上放心肉的建议 深入清真牛羊屠宰市场调查了解情况,宣传《清真食品管理条例》等相关法律法规,要求商户依法经营。对个别违规经营清真牛羊肉的商户依法予以处理,责令停止违规行为,同时对清真牛羊肉摊床进行规范。 市民委
34 杨兆辉 关于市区设立交通事故处理巡逻车的建议 为有效提升财产损失交通事故快处快赔效率,市公安局交管支队采取了以下措施:一是在铁东、铁西分别设置一台交通事故处理流动巡逻车。二是推广使用交管“交管12123”手机APP 处理财产损失交通事故快速处理平台。三是推进警保联动。四是强化岗位培训。 市公安局
35 柴运鸿 关于推进叶赫旅游公路建设的建议 二龙湖至叶赫公路正在融资,待资金到位后,复工建设;叶赫至杨木林段公路,待配套资金到位后,开工建设。 市交通局
36 柴运鸿 关于将公交车站路延伸至旅游区的建议 我局将根据国家有关政策,大力发展公交事业,为市民提供良好的出行条件。 市交通局
37 柴运鸿 关于放宽山门至叶赫段公路限速的建议 山门至叶赫公路两侧沿线路口、村屯多,且多为弯道、坡路,如机动车行驶速度过快,必然导致交通事故。为预防道路交通事故发生,经踏查调研,决定在两段风险较高路段实行区间限速通行,限速值设定为60 公里/小时,该数值合理。 市公安局
38 杨君梅 关于整合教育资源,解决学校教师资源短缺问题的建议 大力实施招聘计划,完善教师补充机制。确定合理的师资配比,根据学科教学的需求,近几年不断通过事业编招聘、特岗教师招聘及教师内部调转等方式,提高师资严重不足的学校的教师数量,部分学科教师严重短缺的问题已得到缓解。 市教育局
39 王进馥 关于加快推进我市中草药种植的建议 加强宣传,让经营主体了解中药材的效益空间和生产管理模式,提高经营主体种植中药材的积极性,加强科技服务,提升种植药材的生产管理水平,培养壮大经纪人队伍,发展订单合作,以销定产,政府主导,相关部门联动,改善软环境,把产业做大做强。 市农业农村局
40 陈喜庆 关于增设电厂路与开发区大路交通信号灯的建议 开展全市交通安全大整治行动,公安局交管支队经过认真调研,为保障道路交通安全,确保车辆通行有序,已在该路段设置了交通信号灯,设置后交通运行畅通、有序。 市公安局
41 陈喜庆 关于电厂东门至植物园街管廊施工道路修复的建议 积极筹措拆迁、建设资金,待资金落实后即可实施道路施工。 市住建局
42 曹树华 关于四平城市行车路面标识部分涂改不清和右转弯与直行混用,影响车辆通行的建议 根据实地踏查,我市主要街路个别交通路口直行与左转流量较大,右转流量较小,当右转交通流量超过300veh/(h-ln)时设置右转专用车道,当右转交通流量并未达到标准时,可以将最右侧车道设置为直行右转合用车道。 市公安局
43 曹树华 关于四平东站机动车辆行驶路线应该遵守国家交通规则的建议 四平东站的社会车辆停车场由四通公司负责管理,市公安局巡逻支队与四通公司沟通,四通公司对此事高度重视,现已经按照代表建议整改完毕。 市公安局
44 曹树华 关于在四平市展开全民发明、创新、创业,以四平人产品迎接2025中国制造的建议 建设新型制造业体系,构建区域协同创新体系,健全人才培养体系,产业配套政策体系,积聚新动能,取得新业绩,优化创新模式,打造四平品牌 市科技局
45 王建华 关于东山大街与大鹰广场转盘交通走向的建议 东山大街为快速路全长1.2km,安全畅通并且沿线横向交叉道路较少,在距大鹰环岛730m 处设有回转车道。现东山大街交通运行状态良好,如再增设回转车道,势必会影响交通,会导致东山大街快速路的功能丧失,故不建议设置。 市公安局
46 张  春 关于翻建南二委路九、十马路之间红砖路面的建议 铁东区住建部门已对此道路实施翻建。 市住建局
47 张  春 关于拆除东山路和南四纬路交叉路口绿岛的建议 考虑目前是三年绿化造林的攻坚期,故暂不拆除现有绿岛。 市住建局
48 张  春 关于在紫气大路上修建公共厕所的建议 目前在旭日立交桥下植物园停车场一侧、海银九号、收割机转盘、东山大街转盘都设水冲公厕,万达广场两座公厕也对外开放,有效解决了紫气大路如厕问题。 市住建局
49 赵德刚 关于解决铁东区七马路街富强社区6 号楼下水问题的建议 该处市政排水管网高于小区导致污水倒灌,解决难度较大,铁东区住建部门正积极研究解决方案。 市住建局
50 隽成军 关于恢复重建四平市光明巷的建议 盲人回迁安置的楼房已经完成主体建设,待剩余配套工程完善后即可回迁安置,同时保证盲残居民回迁安置在同一区域、同一小区内,安置结束后,联合属地政府、残联、民政、社区做好后续服务工作,使盲残人士老有所居,有所养,有所乐。 市住建局
51 隽成军 关于重视科任学科,实现真正意义上的全面育人的建议 在全市初中实行“全科开考、学完即考”,出台了初中体育与健康学科过程评价考核办法,初中信息技术、音乐、美术学科考试实施方案,理科(物理、化学、生物学科)实验操作考查实施方案等5 个配套文件,体育考试分值由30 分提高至50 分。同时,全面推进初中学生综合素质评价工作,引导家长和全社会关注学生综合素质提升和全面发展。从根本上解决部分学科不受重视的问题,促进薄弱学科建设与发展。 市教育局
52 郝守义 关于大力促进我市民营经济发展的议案(转建议) 在技术创新、市场开拓等方面加大扶持力度;全面落实减税降费政策,推动企业降本降负;充分释放金融机构能力,缓解企业融资难融资贵;解决“两证”办理等历史遗留问题,构建亲、清新型营商环境。 市工信局
53 刘金田 关于增加医院周围停车位的建议 公安交管部门组织停车难问题调研,形成调研报告,着重从五个方面工作:一是成立停车管理工作办公室。二是科学设置占路停车泊位。三是启动占路停车限时收费试点。四是启动居民小区和机关企事业单位配建停车场社会化管理试点。五是启动搭建四平市智能化停车管理服务系统。 市公安局
54 刘金田 关于在四梨公路中间隔离带增加夜间照明设施的建议 组织养护单位对隔离护栏补设夜明反光标识,夜明标识发挥警示作用。 市交通局
55 李丽 关于在居民住宅区楼道内统一设置小广告发布载体的建议 《四平市小广告发布管理规定》正式实施;设置大型便民广告栏40 块,小区楼道门口张贴栏3000 个,共清理小广告35 万处,排查发布违法小广告600 个,封号260 个,处罚133 个,罚款4.3 万余元,目前,非法小广告整治工作实现常态化。 市执法局
56 李丽 关于缓解城区学校门口交通拥堵的建议 市公安局在全市13 所中小学设置护学岗,同时积极争取市政府资金支持,在部分学校门前设置禁行线、单行线及电子抓拍设备,严格查处闯禁行的违法行为。通过采取有效措施,全市未发生涉师生及家长交通事故。 市公安局
57 张亚娜 关于进一步规范居民养狗的建议 1.对犬类进行登记造册,签订《文明养犬承诺书》;
2.共发放《文明养犬倡议书》23500 余份,发放文明养犬宣传单40000 余份,张贴《文明养犬公约》700 余张,各居民小区悬挂宣传条幅180 余条,入户登记5000 户;
3.积极做好《四平市城区犬类管理条例》宣传贯彻工作。
市执法局
58 纪来成 关于部分老旧小区楼道加设防寒设施和加强防寒宣传教育的建议 一方面争取资金,加大对老旧小区的改造力度,一方面两区并街道社区对我市弃管小区加强防寒设施安装,例如在楼道门破损的小区安装棉门帘,对楼道内管道加设保温棉。 市住建局
59 吴志平 关于精准扶贫中重视和支持扶贫特色产业品牌建设的建议 制定实施《四平市产业精准扶贫规划(2019-2020 年)》,大力发展“一村一品”特色产业,培育特色产业之村、特色产业之乡、产业大王等100 个,打造梨树白猪等市级以上特色农产品优势区20 个。双辽市新立乡公平村(水稻)晋级国家级“一村一品”示范村,双辽市双山镇百禄村(蔬菜)等6 个村镇被认定为省级“一村一品”示范村镇。组织贫困村合作社参与展会、代言等活动,带动贫困户脱贫致富。 市农业农村局
60 吴志平 关于对新时期农村秸秆禁烧工作的几点建议 做好统筹协调,各级生态环境、农业、发改、林业、公安等职能部门分工负责、密切配合、形成合力,大力推进“五化”利用,强化联合执法与责任追究。既抓长效,又抓侧重,把秸秆禁烧和综合利用抓实抓好。 市生态环境局
61 王凤春 关于部分学校缺少一线教师问题的建议 严格按照教职工与学生比例和教职工与班级比例相结合的方式核定教职工编制。继续落实完善“特岗计划”和“省属公费师范生”计划。通过“国培计划”、“省培计划”等培训项目,组织中小学教师参加国家、省级短期集中培训,全面提升教师能力素质。 市教育局
62 赵红军 关于完善四平市物业管理条例实施细则及物业费收取标准的建议 市物业管理中心将根据我市物业现状,做好物业调研工作,计划2020 年出台《四平市物业管理条例》。 市住建局
63 赵红军 关于调整医保基数的建议 我市医疗保险缴费基数严格按照省、市相关文件执行,即:“参加城镇职工基本医疗保险的单位,单位缴费基数统一按我市上年度在岗职工平均工资额乘以本单位在岗职工人数计算。”如省里出台新的政策或办法,我市将严格按照新的政策或办法执行。 市医保局
64 赵红军 关于加强摩托车上路管理的建议 市公安局交管支队每年都开展针对性整治工作,今年交管支队就解决摩托车、电动自行车交通乱象及其他交管难题进行了调研,制定了《四平市开展创建全国文明城市城区交管难题百日整治攻坚行动实施方案》,协调邮政、市场监管等部门开展联合治理。 市公安局
65 李岩 关于我市中学生中考报考志愿政策调整的建议 在市区开展中考志愿设置情况调研,我市中考第一志愿的设置,体现了“分数优先”原则,第二志愿的设置,体现了“志愿优先”原则,让家长能够根据学生学习成绩,理性报考适合自己的学校。为落实国家高中职普比相当的要求,实现合理分流,满足不同层次学生的升学需求,我局积极鼓励学生结合个人发展实际报考职业高中,走专业技能之路。 市教育局
66 杨少刚 关于公交车开启暖风的建议 根据天气变化及时开启暖风,为乘客营造舒适的乘车环境。 市交通局
67 李雨泽 关于建立四平市城市应急水源的建议 我市实际总供水能力大于实际供水量,同时四座水库蓄水可以互为备用,保证了城市应急供水安全。对市政管网范围内的自备水源深井在改接市政自来水后实行关闭,并作为城市应急备用水源,切实抓好三个饮用水水源地综合治理工作,确保城市供水安全。 市水利局
68 李雨泽 关于在部分斑马线加设红绿灯的建议 市公安局交管支队在市区4 个主要的交通岗安装4 块行人闯信号曝光屏,在11 处行人集中横过马路的路段安装信号灯,调试并启用50 处机动车不礼让斑马线电子警察抓拍设备,增设了7 处路口信号灯。在全市重点交通岗、斑马线协助交警维持交通秩序。 市公安局
69 王好学 关于加大对乱贴小广告的管理的建议 《四平市小广告发布管理规定》正式实施,设置大型便民广告栏40 块,小区楼道门口张贴栏3000 个。共清理小广告35 万处,排查发布违法小广告600 个,封号260 个,处罚133 个,罚款4.3 万余元。目前,非法小广告整治工作实现常态化。 市执法局
70 王好学 关于在公共广场和场所建轮滑专用场地的建议 市中心所辖的公园因为场地有限,建设之初未考虑设轮滑专用场地,随着广场群众日益增多,没有条件建轮滑专用场地。联系到迎宾小学,叶赫小学,中央路小学,二中,九中,以上学校内有轮滑场地供青少年爱好者开展轮滑活动。 市文广旅局
71 陶杰 关于在市区内设置过街天桥的建议 目前,迎宾街中心医院门前、六孔桥路与仁兴街交汇处、铁东天桥下、中央路与育才街交汇处4 座过街天桥正在建设。 市住建局
72 陶杰 关于我市建筑物采光标准及影响采光赔偿办法需立法的建议 对照国家现行采光标准,认为光照不满足大寒日2 小时但满足大寒日1 小时部分可借鉴长春和沈阳成熟经验,在列入市人大立法计划后,先行制定日照管理试行办法,作为我市的规划审批及日照补偿的依据,其它条件我市立法环境还不成熟。 市自然资源局
73 陶杰 关于中小学周边部分路段限时通行时间与寒暑假同步的建议 市公安局交管支队对辖区每一所学校早晚上下学时间都一一进行确认,根据学校具体时间设定禁行、限行时间,差异化设置电子抓拍设备启动时间。支队每年都向市教育局发问询函,在接到教育局相关文件后,根据文件规定时间适时启动、关闭电子抓拍设备。 市公安局
74 运亮 关于倡导文明安葬祭祀的建议 在四平市仙马泉公墓建设1000 座公益性墓穴,困难群众丧葬费用大大减少;结合“扫黑除恶”专项斗争,综合整治殡葬市场,散布封建迷信活动和乱收费等乱象得到有效遏制。节俭办丧、生态安葬、文明祭扫殡葬新风已初步形成。 市民政局
75 运亮 关于关注支持四平雷锋的哥车队的建议 帮助雷锋车队与一家平台公司进行了对接,具体情况由双方商定。 市交通局
76 乔兴生 关于供暖换热站合理安置于地下建筑物内的建议 市自然资源局认为在合理情况下,供热换热站可以放置地下。 市住建局
77 乔兴生 关于开通四平市铁东区天桥下北幸福街的建议 规划部门重新编制该项目规划条件后,重新调整幸福街的道路用地性质,随项目建设打通幸福街。 市住建局
78 乔兴生 关于四平市内交通标线定期画线的建议 市公安局交管支队积极争取市政府支持,改造交通标线10 万余平方米,目前改造工程已完成。 市公安局
79 王刚 关于在四梨公路加设限速装置的建议 2016 年,市政府责成交通运输部门对该路段进行改造,在道路中间安装了隔离护栏,公安交管部门在四梨三岔路口至杏山段实行限速通行,并且安装了区间测速设备,根据公安部公路测速设备设置要求,不宜再增加测速设备。 市公安局
80 司洋 关于在吉林师大附属小学门前路段设置阶段性单行的建议 师大附小学校正门往南道路尚未修建完毕,道路通行不畅,待道路修建完毕后将会视实际交通流量及学校需求,采取相关的限行措施。现为保证学校上学放学期间交通秩序,市公安交管支队在上下学期间设置了护校岗,引导车辆通行,确保师生安全。 市公安局
81 顾爽 关于继续实施亮化工程的建议 目前亮化楼宇共完成622 栋及南北河桥梁12 座,道路照明亮化工程完成路灯2643 套。 市住建局
82 顾爽 关于商业繁华路段修建过街天桥的建议 目前,迎宾街中心医院门前、六孔桥路与仁兴街交汇处、铁东天桥下、中央路与育才街交汇处4 座过街天桥正在建设。 市住建局
83 顾爽 关于全面开放健身场所的建议 滨河嘉园现已经对居民开放篮球场、乒乓球场。开放时间早6:00-8:00 晚6:00—8:00。下步对市区内已经建成和正在建设中的健身场地也将视情况对市民开放。 市文广旅局
84 顾爽 关于加强城市犬类管理的建议 对犬类进行登记造册,签订《文明养犬承诺书》,共发放《文明养犬倡议书》23500 余份,发放文明养犬宣传单40000 余份,张贴《文明养犬公约》700 余张,各居民小区悬挂宣传条幅180 余条,入户登记5000 户,积极做好《四平市城区犬类管理条例》宣传贯彻工作 市执法局
85 卢健卫 关于整治机动车在夜间行车不规范使用远光灯的建议 市公安局交管支队在夜巡夜查工作中注重发现、查处违法使用灯光的违法行为,充分利用开展交通安全教育等形式不断提高机动车驾驶人守法意识,养成文明驾驶的良好习惯。 市公安局
86 秦效东 关于支持民营企业经济发展的建议 制定并落实扶持民营经济发展政策,加大民营企业支持力度;充分释放金融机构能力,缓解企业融资难融资贵;解决“两证”办理等历史遗留问题,构建亲清新型营商环境;重视民营企业家成长,贯彻落实市级领导包保民营企业工作机制,协调解决生产要素发展难题,助推民营企业成长。 市工信局
87 秦效东 关于修建人行过街通道的建议 目前,迎宾街中心医院门前、六孔桥路与仁兴街交汇处、铁东天桥下、中央路与育才街交汇处4 座过街天桥正在建设。 市住建局
88 秦效东 关于充分宣扬四平红色资源开发红色旅游的建议 四平市推出的红色旅游经典线路上的四平战役纪念馆、四平烈士陵园、烈士塔、马仁兴铜像广场、三道林子战斗遗址、梨树县博物馆正在接待越来越多域内外广大干部群众和游客,进一步扩大我市红色文化的传播深度和影响力度。 市文广旅局
89 秦效东 关于解决城市居民小区停车难的建议 一方面在老旧小区改造中合理规划更多的停车位,一方面协调各开发企业和有车库、车位资源的物业小区对未出售的车库、车位以出租的形式向居民开发,缓解小区停车压力。 市住建局
90 秦效东 关于解决城市小区成立业主委员会的建议 市物业管理中心将做好物业调研工作,计划2020 年出台《四平市物业管理条例》,同时继续推进业主大会召开和业主委员会选举工作,实现业主自治。 市住建局
91 秦效东 关于解决职业技能教育遇冷的建议 市教育局认真落实中等职业学校生均公用经费,积极争取国家和省级专项资金,建设实训基地,购置实训设备设施,改善我市中等职业学校教学环境和教学设施。加大宣传力度,扭转社会偏见。深化办学体制改革和育人机制改革,促进产教融合。 市教育局
92 王信 关于调整123 路公交线路延伸至铁西区政府的建议 123 路配车8 台,候车间隔14 分钟,如果延伸此条线路,会导致候车间隔过长,导致本条路线乘客坐车难现象。待车辆充足时,及时延伸此条线路。 市交通局
93 李广 关于四平高铁站南侧通道允许社会车辆和出租车通行的建议 四平东站南侧停车场内场地较小,没有设计社会车辆停放场地且北侧已经设置了出租车专用车道和社会车辆的停车场。在南侧通道未限行前,曾有出租车和非法营运车辆私自揽客、拼客,不仅造成紫昕广场南侧的公共秩序混乱,还影响了出租车市场的正常运营秩序。 市公安局
94 冯彤 关于将学前教育纳入义务教育体系的建议 近年来,我市共新建、改(扩)建幼儿园104 所,有170 所普惠性民办幼儿园在省教育厅登记备案,共43 所普惠性民办幼儿园获得省专项奖补资金850 万元,有效地缓解了“入园难”“入园贵”问题。市教育局将继续推进相关政策落实,更好地满足适龄儿童接受学前教育的需求。 市教育局
95 曲风采 关于我市重点项目要素保障问题的建议 优化项目服务,制定了《四平市关于进一步激发民间有效投资活力促进经济持续健康发展的实施方案》。加大简政放权力度,“两区”和开发区能实施的行政审批权和公共服务事项管理权全部下放。成立市项目推进工作领导小组,通过项目领办代办、并联审批、领导现场办公、配备项目秘书等措施,加强服务。 市发改委
96 曲风采 并于加快整治四平市种鹿场林地被违法侵占乱埋滥葬坟墓的建议 当事人将坟前墓碑迁出,在坟周围栽植了树木。林业部门将对相关问题跟踪检查,加大整治力度,杜绝类似问题发生。 市林业局
97 闫昌明 关于规范烧烤行业使用瓶装液化石油气的建议 市内现有液化石油气钢瓶充装站5 家,市内液化石油气钢瓶检验站1 家,检验资质在有效期内,时时按法律法规及规定开展液化石油气钢瓶检验活动。随着石油提炼技术的提高,液化石油气用尽后,气瓶中几乎没有残液,钢瓶倒置使用的现象和用热源直接加热气瓶的情况几乎不存在。 市市场监督管理局
[纠错]